Introduzca
⎕ ⍆
X

Entrada #115470

Voron 22
2016-10-10 08:17
:)Не такой уж и сложный, решился просто, но с третьей попытки. Вывод-нужно быть внимательнее

Me gusta + 0     5
3g430 8  2017-04-06 13:44 + 0
не сложный? И какой же ход нужно делать, когда осталось 33 пустых? Еслине решается без перебора вариантов - это не судокуалото
nekonyash 37  2017-04-06 16:23 + 2
Так же дошла до 33 пустых клеток и призадумалась. Решила впервые применив тактику построения "цепей" и тщательно рассматривая одно подозрительное место. В итоге решение продвинулось.
Если использовать классический набор методов из моего руководства - этого не хватает. Сама не нашла, прогнала через программу, которая этими методами пользуется - программа тоже не нашла.
По поводу построение цепочек, серия спойлеров с постепенными подсказками:
SPOILER
Цепочки - это такая серия чисел, где выбор из двух приводит к решению в следующем выборе из двух. Например X-крыло - это замкнутая цепь из двух пар чисел. Цепочки можно строить двумя способами:
1. Рассматриваем одно число, смотрим, чтобы в квадрате/строке/столбце было всего 2 кандидата этого числа. Выбор одного из кандидатов приводит к следующему.
2. Рассматриваем все числа. В это варианте можно обозначить серым всех кандидатов, где в ячейке больше двух кандидатов, а черным - всех кандидатов где в ячейке 2 кандидата, тогда останутся только годные для построения цепочек ячейки.
Цепочки, это хорошо, но возникает вопрос, что с этим делать?

SPOILER
На помощь может придти методы "раскрашивания" судоку. К сожалению, тут не предусмотрена возможность раскраски, но можно перенести в эксель/ворд и раскрасить клеточки. Принцип раскраски таков - чередуем цвета в цепочке, если в одном квадрате/строке/столбце появляются два соседствующих одинаковых цвета - это подозрительно.
Дальше уже картинка с тем, что получилось у меня.

SPOILER
-

Ладно, картинка есть, а дальше-то что?

SPOILER
Тут целых 2 соседствующих цвета: синие в 5-й строке и зеленые в третьей строке. Если присмотреться, то можно увидеть, что у синих клеток нет ничего общего, они никак не связаны. Зато в зеленых есть общая 9 - это подозрительно.

SPOILER
Если рассмотреть цепочки с участием девятки в этих клетках, то можно найти противоречие

SPOILER
Что, еще и ответ сказать? Ну уж нет, дальше как-нибудь сами ;)
nettaly 52  2017-04-06 16:33 + 1
Спасибо за труд, @nekonyash! rose
3g430 8  2017-04-07 22:09 + 2
Программа, которую я написал, тоже заткнулась.
Насколько я понимаю, цепочка начинается на поле с2 (нотация как на шахматной доске; левое нижнее поле=а1, верхнее правое=i9), далее идет по полям c5-c8-a8-e8-f7-f5-e5. Далее Вы пишете, что "в зеленых <поля с8 и е8> есть общая 9 - это подозрительно". Но поля а8, с8 и е8 - это тройка (хотя и нереализуемая), а в любой тройке два каких-то поля будут окрашены одинаково. Далее, как я понимаю (приходится догадываться, поскольку формального описания метода цепочек Вы не приводите), необходимо проверить вариант с девятками в этих полях, т.е. цепочки не позволяют поставить очередную цифру (а-ля в тройках-четверках), а лишь выявляют "подозрительные", т.е. перспективные пробные ходы, а окончательный ход делается уже в результате рассмотрения варианта. То есть, мы возвращаемся к "методу научного тыка". Кроме того, метод цепочек ещё и ограничен в возможностях, поскольку подбор вариантов может включать и другие способы отсева, не только по сцепленным парам.
Вообще-то пробное протягивание размещения цифр в режиме "если…то..." до тупика - вполне нормально, если только при этом не будет использована внешняя память (для администрации: предлагаю запретить запись результата в список решивших на время, если при решении нажималась кнопка "запомнить". Эдак можно просто ставить цифры от балды, лишь бы быстро). Если кто-то способен протянуть вариант на глубину 20 ходов - снимаю шляпу. Тут должно быть разумное ограничение. А уж "короткий подбор, который мгновенно дает противоречие" точно должен считаться логически чистым; как, например, в № 129 восьмёрка на поле b4 ставится после рассуждений: "если поставить 8 на b6 или c6, то 8 должна быть на h5, тогда 6 должна быть на g6 или h6, а также на d4. Но тогда в центральном квадрате не остаётся места для восьмёрки". Рассуждений такой же длины достаточно и для цифры на верхнем правом поле (i9).
Вопрос "всякий ли судоку может быть решён без перебора" остаётся открытым.
nekonyash 37  2017-04-08 13:14 + 1
Скажу только по поводу цепочек, я прочитала только две статьи из цикла http://www.sudokuwiki.org/Introducing_Chains_and_Links , на самом деле много методов анализа судоку при помощи цепочек, но для того, чтобы их самостоятельно вывести нужно хотя бы их строить цепочки, анализировать и обобщать ситуации с их участием.
Si encuentra una traducción inexacta o errónea de los elementos de la interfaz del sitio, informe: @GrandGames
:)
Restaurar ventana minimizada