Introduzca
⎕ ⍆
X

Как решать головоломку Стрелки?

Support 44
! #457594   2020-11-16 20:30
Как правило, в этой головоломке самое сложное - это найти самую первую зацепку, а затем решение идет как по-маслу. Если в головоломке есть нули, это очень сильно облегчает решение. В противном случае, в самом начале решения найти зацепки обычно сложно.

Разберем решение головоломки: https://en.grandgames.net/arrows/id212837

-


1. В начале мы можем однозначно определить положение стрелок, у которых только две позиции, и одна из них указывает на нуль. Кроме того, мы исключаем одну из позиций для многих других стрелок.

-


2. Нулей больше нет, ищем стрелки, которые можно определить однозначно. В правом верхнем углу - четверка. Одни стрелка уже на нее показывает, осталось только три, которые на нее могут показывать впринципе. Поэтому все их можем смело поворачивать к ней.

-



3. Далее можно применить следующий метод, если зацепок при беглом взгляде не видно. Кликаем по-очереди по каждой неопределенной стрелке, перебирая позиции. Если из всех положений, есть только одно, при котором на поле не загорелось ни одной красной цифры, то устанавливаем ее в эту позицию. Таким образом мы нашли одну стрелку.

-


4. Кстати, кликнув на число, можно посмотреть, какие стрелки на ее смотрят или могут смотреть вообще. Покликав на разные числа, нашлась еще одна зацепка. На четверку нужны еще две стрелки, но кандидатов три. Однако один кандидат исключается (выделен красным), так как в случае, если он будет смотреть на четверку, стрелка попадет на тройку, которая уже горит зеленым. Получается мы нашли еще две стрелки.

-


Остальные стрелки находятся быстро перебором позиции по-кругу (описан в пункте три). Поздравляем!
Этими методами можно решать даже головоломки большого размера.

Могут возникнуть ситуации, что не удалось найти зацепок вообще. В этом случае, стоит использовать способ подбора. А конкретно, найти стрелки, которые имеют только два варианта и один из них, проделав несколько шагов вперед можно будет исключить, так как решение зайдет в тупик. Решив множество головоломок, решение которых находится аналитически, вы скорее всего сможете интуитивно находить подобные варианты.

Смотрите также, методику решения головоломки "Стрелки" от @ovawiss https://en.grandgames.net/post/451552
и его соображения по-поводу решения, если нет нулей: https://en.grandgames.net/post/451607

Me gusta + 9     2
t98743235 52 Solver Rank  2020-11-16 20:52 + 2
Надо будет как-то опробовать.
А то они такими страшными кажутся zvezdy
thankyou
Lena2020 48  2020-11-16 21:07 + 1
Я тоже не решаюсь попробоватьwhat
Si encuentra una traducción inexacta o errónea de los elementos de la interfaz del sitio, informe: @GrandGames
:)
Restaurar ventana minimizada